ГДЕ ПРЯЧЕТСЯ ПРИБЫЛЬ: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОГО ФОТ В ПРИМЕРАХ. ЧАСТЬ 2

 

ГДЕ ПРЯЧЕТСЯ ПРИБЫЛЬ: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОГО ФОТ В ПРИМЕРАХ. ЧАСТЬ 2

 

Начало статьи здесь:https://h-art.com.ua/stati/gde-priachetsia-pribil-ekonomicheskoe-modelirovanie

Рассчитываем соотношение ФОТ/ВД (план) при условии с текущими доходами сотрудников (без повышения):

Модель 2, план

 

Как мы видим из примера, если доходы сотрудников не повышать, то при текущем плане по ВД на 2-ое полугодие соотношение ФОТ/ВД снизится до 33,83% с 38,82% за первое полугодие.

Рассчитываем соотношение ФОТ/ВД при условии повышения +15% (вариант 1, где ФОТ, включая налоги, составил 90 188,5 грн.):

 

Модель 3, план

Рассчитываем соотношение ФОТ/ВД при условии повышения +15-40% (вариант 2, где ФОТ, включая налоги, составил 98 545,5 грн.)

Модель 4, план

Резюмируем: при пороговом значении ФОТ/ВД в 39%, рентабельным для компании будет повышение доходов сотрудников на 15%. При повышении доходов сотрудников на 15-40%, наше расчетное соотношение ФОТ/ВД выше пороговых 39%.

Допустим, мы хотим сохранить соотношение ФОТ/ВД на уровне истекшего полугодия –  38,82%, однако, при этом мы хотим повысить доходы сотрудников на уровне модели №2 – на 15-40%.  Каким при этом должен быть ВД?

Модель 5, план

ВД в данном случае рассчитан линейно. Исходя из истории продаж на 2-ое полугодие 2016 и 2015 годов, при наличии сезонных колебаний, как мы видим в изначально заданном плане по ВД на 2017, Вы можете пересчитать правильное распределение полугодичного плана помесячно.

Здесь стоит задать себе вопрос: объективно, может ли компания заработать планируемый ВД? Если это возможно, но полной уверенности нет, тогда лучше сбалансировать систему оплаты труда повышением переменной, либо незначительным повышением постоянной части и более значительным — переменной.

И последнее, на чем стоит акцентировать внимание: экономическое моделирование рентабельности оплаты труда – это просто. Основная сложность в данном примере – это установление оптимального и максимального соотношения ФОТ/ВД именно для Вашей компании. И  так же важно учитывать необходимое оптимальное количество сотрудников (работа технологий в операционной производственной деятельности) и тот фактор, что доходы сотрудников должны быть согласованы и с возможностями компании и с предложением на рынке.  В чем,  конечно же, мы всегда будем рады помочь!

 

 

 

 

 

 

Похожие записи

А ТАК ЛИ ВАЖЕН СЕГОДНЯ МЕНТОР

По нашим исследованиям (которые опираются на фактические данные, полученные во время реализации консалтинговых проектов), порядка 54% новых сотруднико...