Девять заповедей для менеджера

 

Девять заповедей для менеджера

 

Для нас с Вами не секрет, что хороший менеджер может мотивировать, вдохновлять, руководить и быть хорошим наставником для своих подчиненных. Однако высококлассный руководитель может еще больше.

Для нас с Вами не секрет, что тот, кто занимает руководящую должность, зачастую имеет большой талант, усердие, хватку – и большую долю удачи и интуиции.

Все эти способности, безусловно, помогают подняться по карьерной лестнице. И все же: «Большинство менеджеров достигли лишь определенного уровня, — утверждает профессор Гарварда Линда Хилл, — а дальше, они просто-напросто перестали развиваться, как профессионалы. Досадно!»

Именно поэтому, тому, кто занимает руководящую должность, нужен не только в твердый кулак, но и основательная экспертиза.   И прежде всего он должен раскрывать и поддерживать все лучшее (таланты и способности) в своих подчиненных – предлагаем Вашему вниманию другие правила.

Определите,  какой потенциал заложен в Вас, как в руководителе уже сейчас.

Другие правила

Правило 1: Вы являетесь примером для подражания: каким образом общаетесь Вы и демонстрируете поддержку, желание и интерес к человеку, работающему в Вашей команде, таким образом реализуются взаимоотношения и во всем Вашем коллективе (как показывают исследования — 95% менеджеров считают это ключевым фактором в достижении результатов и оперативном решении текущих задач).

Правило 2: Вы всегда предоставляете своим подчиненным возможность высказывать свое мнение в рамках их должностных обязанностей (95% сотрудников жалуются на отсутствие возможности участвовать в принятии решений, в отсутствии делегирования).

Правило 3: Вы предоставляете свободу сотрудникам, при условии, что у Вас реализована система оценки результативности: ключевых показателей эффективности деятельности (76% работников ожидают гибкий график работы).

Правило 4: Вы являетесь наставником и тренером для своих подчиненных (84 %  работников жалуются на отсутствие взаимопонимания с боссом).

Правило 5: Вы определяете цели и задачи для сотрудников (45% руководителей обсуждают планы с подчиненными).

Правило 6: Вы всегда даете обратную связь: и цените успехи подчиненных (66% всех сотрудников жалуются на отсутствие слов благодарности за хорошие результаты).

Правило7: Вы прощаете ошибки своим подчиненным, которые демонстрируют высокие результаты, но иногда «промахиваются» (40% подчиненных боятся неудач).

Правило 8: Вы можете быть требовательным и жестким, когда это необходимо (отсутствие загруженности разрушает командный дух сотрудников).

Правило 9: Вы всегда честны перед сотрудниками и перед собой (95% директоров не могут признать своих ошибок).

А какие правила есть у Вас?

Делитесь!

Похожие записи

А ТАК ЛИ ВАЖЕН СЕГОДНЯ МЕНТОР

По нашим исследованиям (которые опираются на фактические данные, полученные во время реализации консалтинговых проектов), порядка 54% новых сотруднико...