Цена текучести персонала

 

цена текучести персонала

     

      Часто руководителей не беспокоит уровень текучести персонала, ведь им кажется, что нет ничего страшного в смене рядовых сотрудников. Отличным аргументам для понимания вреда от большого уровня текучести является ее финансовая интерпретация.  Опять же возможно руководитель и прав, если 92% текучести – это всего лишь 25% от штата всей компании, которые мигрируют из другой компании к Вам и наоборот. Но если Вы проанализировали категории увольняющихся сотрудников, и обнаружили, что у Вас все-таки не так. Тогда мы можем смело говорить о финансовых потерях. Потому следует разобраться как ее посчитать.
Самое очевидное это стоимость всех процедур, которые расходует HR-менеджер на оформление бумаг об увольнении. А так же количество сотрудников в HR-подразделении.
Дальше стоит посчитать затраты на поиск нового сотрудника. Данная статья существенно разнится и может колебаться от 0 (бесплатное размещение в интернете, сайте компании и т.д.) до четверти годового оклада требуемого сотрудника – оплата услуг кадрового агентства. В случае хед хантинга затраты могут включать как сам гонорам на поиск сотрудника, так и дополнительные материальные бонусы, которые потрачены на переманивание.
Также многие упускают момент недополученных результатов от отсутствия сотрудника либо потерь времени людей, которые временно перенимают работу уволившегося сотрудника.
Даже когда новый сотрудник уже найден стоит вопрос в его адаптации и времени, которое необходимо для получения требуемых от него результатов.

     Что и как считать
   
Все мы знаем традиционную формулой для расчета текучести кадров:  делим количество всех выбывших из компании сотрудников на среднюю численность персонала за год. Полученный результат  оказывается на практике бесполезен так, как не дает понимания о влиянии этого показателя на компанию.
Следует понимать, что традиционный показатель не учитывает сотрудников, которые ушли по ненадобности для компании. Потому необходимо разделять управляемую текучесть (количество уволенных) и чистую (количество уволившихся по собственному желанию). Единственная проблема, возникающая в такой ситуации это выяснение истиной причины у каждого сотрудника. Но максимально разрешить эту проблему возможно используя выходное интервью, о котором мы уже писали ранее.

Похожие записи

А ТАК ЛИ ВАЖЕН СЕГОДНЯ МЕНТОР

По нашим исследованиям (которые опираются на фактические данные, полученные во время реализации консалтинговых проектов), порядка 54% новых сотруднико...