Работа HRD. Без лирики.

 

Работа HRD. Без лирики.

В который раз с коллегами и собственниками украинских компаний немного спорили (дискутировали J). Почему в наших украинских компаниях (особенно в средних), ритмично при возникновении финансовых прорех, в первую очередь устремляют взгляд на службу отдел департамент персонала, с немым вопросом в этих глазах: «А кого бы сократить на этот раз?». Есть еще иное дружественное и в этом вопросе подразделение маркетинга и рекламы. Вот модернизировать учет и оптимизировать штат бухгалтерии? – такая идея и в голову не придет… Почему?

Глянули и увидели единую тенденцию. В таких предприятиях не реализован системный подход (Системный подход — в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы, — как единое целое) к работе с людьми и соответственно отсутствует система работы службы отдела департамента персонала.

И сформировалось вот такое виденье системы управления людьми на предприятии, скелет. Очень кратко:

Рис. 1. Общая схема

Основные задачи, которые реализуются на каждом этапе

Похожие записи

А ТАК ЛИ ВАЖЕН СЕГОДНЯ МЕНТОР

По нашим исследованиям (которые опираются на фактические данные, полученные во время реализации консалтинговых проектов), порядка 54% новых сотруднико...