А нужно ли компании передавать HR функций во вне?

 

А нужно ли компании передавать HR функций во вне?   

     Сегодня мы продолжим тему разговора о том, как успешные компании не столько уделяют внимание оптимизации затрат, сколько уделяют внимание оптимальности внутренней загруженности людей и концентрации сотрудников на стратегически важных для компании задачах, которые на прямую сказываются на увеличении дохода и лидерстве, успешности компании на рынке.  Давайте детально рассмотрим область работы HR отдела.

    Традиционно взглянем, как это у них. Опыт ведущих мировых компаний показывает, что более половины (по данным компании Xchanging HR Services) крупных предприятий Великобритании полностью или частично отдали функции HR департамента внешним компаниям. Основные причины (по данным исследований Michael F. Corbett & Assocciates), которыми руководствуются руководители, ступая на путь аутсорсинга HR функций являются:

  •  концентрация усилий на основной деятельности;
  •  доступ к передовым технологиям и знаниям;
  •  снижение числа сотрудников центрального офиса;
  •  увеличение скорости выхода на рынок либо региональной экспансии (компании, продуктов, услуг);
  •  сокращение операционных расходов;
  •  улучшение качества предоставляемых услуг.

    И как это происходит в нашей стране: Украинские компании пока используют услуги кадровых агентств для ускорения и экономии своих усилий в процессе подбора персонала. Возможность полного перехода на аутсорсинг всех функций по управлению персоналом пугает отечественных предпринимателей и зачастую приводит к отказу от использования услуг компаний аутсорсеров.

     Следует разобраться какими достоинствами обладают компании, занимающиеся кадровым аутсорсингом, и как правильно пользоваться их услугами с выгодой для своей компании. При этом заметим, что следует правильно разграничивать операторов рынка услуг HR аутсорсинга на компании, которые предоставляют полный цикл услуг по управлению персоналом и специализированные агентства (подбор персонала, тренинги, услуги по кадровому администрированию, т.п.).

     Принимая решение какие функции по управлению персоналом Ваша компания готова передать на аутсорсинг, ключевым является не столько снижение себестоимости, сколько высвобождение ресурсов Вашей компании для решения задач, направленных на расширение компании, а так же скорость и качество достижения целей Вашей компании. Часто дополнительным преимуществом от сотрудничества с компаниями аутсорсерами является возможность передачи им рутинных либо шаблонных функций таких как нормирование, систематизация (оптимизация) оплаты труда, кадровое делопроизводство, оценка, коррекция.

Ответ на вопрос целесообразности использования внешних кадровых служб следует произвести таким образом:

  •  Распределить функции HR подразделения на ключевые, вторичные и проектные;
  •  Рассчитать стоимость выполнения вторичных и проектных функций своими силами;
  •  Провести исследование, с помощью которого выяснить стоимость постоянного обеспечения вторичных  функций и реализации проектных компанией аутсорсером;
  •  Сравнить цифры и принять решение.

Похожие записи

А ТАК ЛИ ВАЖЕН СЕГОДНЯ МЕНТОР

По нашим исследованиям (которые опираются на фактические данные, полученные во время реализации консалтинговых проектов), порядка 54% новых сотруднико...