КРАТКИЙ ЭКСКУРС: ОБЩНОСТЬ И РАЗЛИЧИЯ ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

 

КРАТКИЙ ЭКСКУРС: ОБЩНОСТЬ И РАЗЛИЧИЯ

ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

В любой крупной или небольшой компании имеются руководители. Кто-то должен нести ответственность за составление планов, организацию ресурсов, руководство персоналом и контроль над деятельностью.

Руководители выполняют три основных вида деятельности: планирование, управление и мотивация, контроллинг.

Планирование предполагает выбор типа и конкретизацию способа реализации действий. Управление и мотивация предполагает мобилизацию людей (сотрудников) для выполнения планов и осуществления операционной деятельности. Контроллинг – это обеспечение фактического выполнения планов и внесение приемлемых изменений по мере смены обстоятельств.

Основная задача управленческого учета заключается в обеспечении информацией руководителей, т.е., лиц внутри компании, руководящих и контролирующих ее деятельность. Задача же финансового учета состоит в предоставлении информации акционерам, кредиторам и прочим внешним лицам.

 

Управленческий учет обеспечивает основными данными, необходимыми для деятельности компании. Финансовый учет предоставляет необходимые данные, используемые внешними сторонами для оценки результатов финансовой деятельности компании в прошлом.

 

 

 

Рис. Сравнение финансового и управленческого учета

Какие отчеты относятся к управленческому учету?

  • Отчеты, рассматривающие эффективность результатов менеджеров или бизнес — подразделений, сравнивая фактические результаты с планами или базовыми критериями;
  • Отчеты, предоставляющие своевременную, регулярную и оперативную информацию о таких ключевых показателях, как полученные заказы, количество невыполненных заказов, использование производственных мощностей и продажи.
  • Аналитические отчеты, составляющиеся для изучения специфических проблем, например, уменьшение рентабельности продуктового ряда.

Например:

Цель управленческого отчета

Показатели

Контроллинг выполнение индивидуального плана продаж (отгрузок) на дату 1)    Сумма отгрузок за период;

2)    Факт отгрузок за период;

3)    % выполнения плана = Факт отгрузок накопительно с начала месяца, грн. / (план отгрузок на месяц, грн. * порядковый номер дня с начала месяца / количество дней в месяц)

Контроллинг выполнение индивидуального плана поступления денежных средств на р/с компании 1)    План поступления ДС на р/с компании на период;

2)    Факт поступления ДС на р/с компании на период;

3)    Факт, грн./План, грн., %

Контроль соблюдения целевого уровня дебиторской задолженности в разрезе клиентов, менеджеров по продажам, в целом по подразделению 1)    Целевое значение «просроченная дебиторская задолженность / оборот», либо «просроченная дебиторская задолженность / общая дебиторская задолженность в разрезе клиентов, менеджеров по продажам, в целом по подразделению

2)    Сумма дебиторской задолженности на дату;

3)    Сумма просроченной дебиторской задолженности на дату;

4)    Товарооборот за период;

5)    Сравнение соотношения просроченной дебиторской задолженности с эталонным значением.

% несвоевременно выполненных заявок (цель – контроль наличия товара на складе в количестве, обеспечивающем потребность) 1)    Общее кол-во полученных заявок за период;

2)    Количество невыполненных заявок (просроченная дата отгрузки / неполное выполнение заявок)

3)    Кол-во невыполненных заявок за период / Общее количество полученных заявок, %

Контроль стоимости логистических затрат при доставке продукции клиентам 1)    Сумма логистических затрат за период;

2)    Сумма отгруженной продукции за период;

3)    Стоимость логистических затрат на 1 грн. отгруженной продукции = сумма логистических затрат за период / Сумма отгруженной продукции за период

Финансовый учет направлен на создание ограниченного пакета ежемесячной, квартальной и годовой отчетности в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета. Финансовую отчетность для внешних пользователей необходимо составлять в соответствии с общепринятыми нормами бухгалтерского учета GAAP, требованиям НСБУ. Внешние пользователи должны быть уверены в том, что отчеты составлены согласно определенному набору основных правил. Эти общие основные правила способствуют сопоставимости и помогают сократить вероятность мошенничества и искажения информации, однако они не всегда позволяют составить отчеты, которые несли бы в себе наибольшую пользу для принятия внутренних решений.

Перечень финансовой отчетности предприятий Украины:

  1. Баланс, Форма №1.
  2. Отчет о финансовых результатах.
  3. Отчет о движении денежных средств.
  4.  Отчет о собственном капитале
  5. Примечания к финансовой отчетности.

Управленческий учет не связан с требованиями GAAP. Руководители определяют собственные правила касательно содержания и формы внутренних отчетов.

 

Единственным ограничением является то, что ожидаемые выгоды от использования информации должны превысить затраты, связанные со сбором, анализом и получением итоговых данных.

В статье использованы выдержки из книги «Управленческий учет», авторов Рей Гаррисон, Эрик Норин, Питер Брюер

 

Похожие записи

А ТАК ЛИ ВАЖЕН СЕГОДНЯ МЕНТОР

По нашим исследованиям (которые опираются на фактические данные, полученные во время реализации консалтинговых проектов), порядка 54% новых сотруднико...