Экспресс-анализ кадровых изменений, которые произошли в украинских компаниях по результатам 1-го полугодия 2015. Часть 2

 

ЭСПРЕСС — АНАЛИЗ КАДРОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПРОИЗОШЛИ В УКРАИНСКИХ КОМПАНИЯХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 1-ГО ПОЛУГОДИЯ 2015

Часть 2

В этой статье мы продолжим обзор изменений в кадровых политиках, опубликованных ранее: https://h-art.com.ua/stati/express-analiz-kadrovix-izmeneniy.

Так, по результатам исследований наших партнеров, в первой половине 2015 года 7% компаний увеличило количество штатных сотрудников. В среднем количество ТОП-менеджеров возросло на 2%, руководителей подразделений (старшего управляющего звена) также на 2%, менеджеров среднего звена – на 4%, на 7% увеличился штат специалистов, и на 6% — рядового персонала / рабочих.

Количество компаний, которые сохранили прежний штатный состав, приравнивается к 57%, % компаний, которые оптимизировали штат, составило 36%. Наибольший процент сокращений наблюдается среди специалистов (50%) и рядового / рабочего персонала (40%). Наименее пострадали ТОП-менеджеры, которых коснулось сокращение в среднем на 8%.

Основными причинами сокращения численности персонала стали реструктуризация компаний, попытки уменьшить затраты предприятий, закрытие бизнеса по региональных причинам; увольнение сезонных работников.

48 % компаний продолжают поиск и подбор специалистов по открытым вакансиям. 40% компаний заморозили подбор по основному портфелю вакансий, но продолжают закрывать ключевые позиции. 12% компаний заморозили подбор персонала полностью.

Говоря о планах на вторую половину полугодия 2015 года, 10% компаний планируют расширение штата, 71% компаний намерены сохранить текущее количество персонала, 12% компаний заявляют о планах сократить персонал.

Что касается зарплатных планов: 31% компаний планируют повышение заработных плат во 2-ом полугодии 2015 года, 69% компаний заявляют о сохранении уровня дохода сотрудников на прежнем уровне.

Из не тривиальных тенденций: в 2015 году увеличилось количество компаний, которые перемещают офисы и персонал для работы за рубеж. Говоря о странах, в которые проводилось перемещение, лидирует Польша, на втором месте Россия, на третьем – США.

 

 

 

Похожие записи

А ТАК ЛИ ВАЖЕН СЕГОДНЯ МЕНТОР

По нашим исследованиям (которые опираются на фактические данные, полученные во время реализации консалтинговых проектов), порядка 54% новых сотруднико...