Как побороть фабрику образования

 

Как побороть фабрику образования

 

Сегодня актуальным изменением в сфере обучения (повышения квалификации и развитии) сотрудников является его индивидуализация и соответствие потребностям сотрудника. Ведь все сталкивались с недостатком универсальных тренингов (программ обучения), которые обещали научить всех всему. В итоге, они не только не приносили результата, но и зря расходовали время сотрудников и ресурсы компании.

От потока обучения к струйкам знаний

Первым, что необходимо сделать, чтобы актуализировать и подобрать обучение для каждого работника, необходимо выделить его потребность и понять, какой вид обучения подходит именно ему. Для создания такой системы следует:

1. Выделить потребность в обучении у конкретного сотрудника. Следует отказаться от общего плана обучения сотрудников отдела N и перейти к потребностям конкретного человека. Необходимо:

  • провести оценку руководителем необходимости обучения для каждого сотрудника. Из практики, в компаниях такая оценка проводится при подведении промежуточных итогов по результатам выполнения задач;
  •  проанализировать знания работника;
  •  выбрать оптимальный метод для повышения квалификации сотрудника в зависимости от его особенностей.

2. Важной задачей для HR-специалиста является и выбор формата обучения. Ведь в современном мире не стоит ограничиваться только стандартными тренингами «послушал-записал» либо ответам на тесты… Следует использовать разные форматы, которые максимально соответствовали бы запросам Ваших сотрудников.

Стоит вспомнить всем известную классификацию видов обучения:

  •  Пассивное.
  •  Динамическое.
  •  Коллективное.

Например, Microsoft развивает обмен информацией между своими сотрудниками, предоставляя право каждому создавать свой собственный обучающий контент, используя корпоративные блоги, он-лайн площадки общения, приложения в YouTube, Facebook и т. д., получая информацию любым удобным ему способом.

      В результате индивидуализации обучения можно не только повысить его эффективность, но и мотивировать сотрудников.

Похожие записи

А ТАК ЛИ ВАЖЕН СЕГОДНЯ МЕНТОР

По нашим исследованиям (которые опираются на фактические данные, полученные во время реализации консалтинговых проектов), порядка 54% новых сотруднико...