Игры с должностью

 

Игры с должностью

     Давно известно, что многих сотрудников мотивирует не сама должность, а ее название. Но понять каковы масштабы мотивации «названием» и как эффективно использовать такой метод мотивации довольно трудно. Потому в сегодняшнем материале мы расскажем о правилах использованиях такой техники и примерах её использования.

         Самым простым и наиболее распространенным методом мотивации путем использования изменений названия должности является добавление приставок к базовым должностям (например, «старший», «ведущий», «главный» и прочие).

     Второй вариацией использования данного метода, является конкретизация работы сотрудника, например: менеджер по продаже страховых услуг может превратится в специалиста по работе с ключевыми клиентами. Вариаций использования такого рода техники может быть множество. Главное не переиграть! Такая техника является эффективной в случае набора персонала, мотивации сотрудников стартовых позиций (Так, например, статистика демонстрирует увеличение количества откликов на 30%). 

         Есть несколько ключевых правил использования такой техники «переименования» названия должности:

  • Мотивация только изменением названия должности имеет краткосрочное  действие.
  • Приставки старший могут появляться только в том случае, когда у сотрудника действительно есть в подчинении люди.
  • Название должности должно определять функционал человека и результат его деятельности. А так же соответствовать классификатору профессий.

Похожие записи

А ТАК ЛИ ВАЖЕН СЕГОДНЯ МЕНТОР

По нашим исследованиям (которые опираются на фактические данные, полученные во время реализации консалтинговых проектов), порядка 54% новых сотруднико...