Как защитить интересы своего бизнеса перед государством?

 

Рады сообщить нашим партнерам и коллегам о том, что в декабре 2014 года в Украине начал работать Совет бизнес-омбудсмена *.

* «Омбудсмен» — это шведское слово, которое означает «представитель чьих-то интересов» — независимое должностное лицо, рассматривающее жалобы граждан о неправомерных действиях правительства. Впервые должность парламентского омбудсмена основали в Швеции в 1809 году. Офис омбудсмена в Украине было начато в декабре 2014 года. Омбудсмен — должностное лицо, не зависит от правительства и любых политических партий.

Совет бизнес-омбудсмена призван защищать интересы бизнеса перед властью и выступать медиатором в конфликтах между государством и бизнес — сообществом.

Бизнес-омбудсмен рассматривает жалобы относительно возможного совершения коррупционных деяний или других нарушений законных интересов субъектов предпринимательства в результате действий или бездействия, включая решения со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования, находящихся в сфере их управления, и их должностных лиц.

 

В Совет бизнес-омбудсмена может обратиться любой предприниматель, у которого возникли проблемы с органами государственной и муниципальной власти, государственными / подконтрольными компаниями, в случае, если он не может решить проблемы самостоятельно.

Подать жалобу можно  

Ø  Онлайн через вебсайт boi.org.ua

Ø  Отправить на электронный или почтовый адрес Совета

Ø  Доставить лично в Офис бизнес-омбудсмена.

Бизнес-омбудсмен будет разрабатывать рекомендации государственным органам и применять свой авторитет, чтобы его рекомендации были воплощены вовремя и в полной мере. Он также имеет право передать дело в Антикоррупционное бюро и привлечь внимание Президента или Премьер-министра к рассмотрению дела. В случае, если государственные органы системно отказываться воплощать рекомендации Совета и если это негативно повлияет на бизнес-климат в Украине, Совет будет иметь полномочия привлекать внимание общественности к ситуации через периодические отчеты, которые обнародовать Офис бизнес-омбудсмена на своем сайте, и через средства массовой информации.

С результатами работы Совета можно ознакомиться по ссылке:  https://boi.org.ua/publications/reports.

Похожие записи

А ТАК ЛИ ВАЖЕН СЕГОДНЯ МЕНТОР

По нашим исследованиям (которые опираются на фактические данные, полученные во время реализации консалтинговых проектов), порядка 54% новых сотруднико...